Torneio aberto 2022 – “2” – Resultados e Classificações

Com o extraordinário apoio do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional, decorreu, nos dias 5 e 6 /11/2022, a segunda parte do Torneio Aberto 2022.

Trata-se da maior prova da formação de patinagem artística da APS, que só neste fim de semana contou com mais de 200 atletas, entre patinagem livre e solo dance.

A cerimónia de encerramento, foi enriquecida com a exibição de um grupo de atletas do clube anfitrião que fez rolar todas as bandeiras dos clubes participantes e entidades oficiais

De realçar o espírito de equipa que imperou no painel técnico numa prova desta dimensão.

As medalhas foram entregues:

INFANTIL SD

1º – Aida Rocha – CPACC

2º – Mariana Bonito – CPACC

3º – Lara Conde – CPACC

INICIADO SD

1º – João Aniceto – CPSN

2º – Inês Castanho – CPSN

3º – Mariana Costa – CPSN

CADETE SD

1º – Joana Martins – CPSN

2º – Matilde Ramos – CPSN

3º – Mariana Costa – CPSN

JÚNIOR SD

1º – Catarina Pereira – CPSN

2º – Marta Duarte – CPSN

3º – Sara Jesus – CPSN

SÉNIOR SD

1º – Margarida Gaspar – CPSN

BENJAMIM PD

1º – Maria Potier/Francisco Costa – ACA

2º – Camila Zambujo/Rafael Caixas – ACA

3º – Maria Cupido/Lourenço Costa – ACA

INFANTIL PD

1º – Maria Boavista/Daniel Palhas – ACA

Por equipas de solo dance e pares de dança:

1º – CPSN

2º – ACA

3º – CPACC

BENJAMIM B

1º – Beatriz Pereira – GDF

2º – Maria Boavista – ACA

3º – Teresa Faria – ACA

INFANTIL B

1º – Inês Prates -JA

2º – Ariana Moreno – CGE

3º – Vitória Moita – UDCB

Iniciado B

1º – Joana Sena – CM

2º – Diana Guerra – CPSN

3º – Inês Castanho – CPSN

CADETE B

1º – Maria Lopes – CPACC

2º – Érica Gomes – CPSN

3º – Ana Souza – HCPG

BENJAMIM A

1º – Maria Sepúlveda – CPACC

2º – Carolina Lopes – CPACC

3º – Laura Nascimento – APAS

JUVENIL B

1º – Rita Bento – JA

2º – Margarida Madeira – GDF

3º – Brenda Neves – UDCB

JÚNIOR B

1º – Inês Guarda – LFC

2º – Beatriz Marques – CNS

3º – Inês Jesus – HCPG

Sénior B

1º – Inês Silva – CPSN

2º – Gonçalo Correia – CPS

As taças de patinagem livre e pares artísticos foram entregues:

1º – CPSN

2º – JA

3º – CPACC

Classificações completas no site da FPP, pasta da APS.

Agora falta entregar a Taça Absoluta da Formação APS 2022, disputada entre os clubes que participaram nas 3 provas de formação (torneio intercalar de formação, torneio estrelitas e torneio aberto) o que irá acontecer na Gala APS 2022, a realizar no dia 17 de dezembro no pavilhão multiusos de Sines.