Torneio aberto 2022 – “1” – Resultados e Classificações

Com o extraordinário apoio do Hóquei Clube Patinagem de Grândola, decorreu, nos dias 29 e 30/10/2022, no Complexo Desportivo Municipal José Afonso, a primeira parte do Torneio Aberto 2022.
Trata-se da maior prova da formação de patinagem artística da APS, que só neste fim de semana contou com mais de 200 atletas e terá a sua continuação no próximo fim de semana em Paio Pires – CPSN.
A cerimónia de abertura, foi enriquecida com a exibição dos atletas de competição do clube anfitrião, Rafaela Sobral, Sofia Pereira, Beatriz Santos e Vasco Romero que nos brindaram com um lindo momento de PA.
Já o juramento da ética desportiva esteve a cargo da atleta, Leonor Marino, da mãe, Carla Silva e do painel técnico, Maria João Gomes.
Contamos ainda com a presença do adjunto do presidente da Câmara Municipal de Grândola, Ruben Felicidade, a Presidente do HCPG, Ana Lúcia Bica e a presidente da junta de freguesia de Grândola e Santa Margarida da Serra, Fátima Lúzia a quem agradecemos tudo o fazem pelo desporto em geral e, em particular, pela patinagem artística.
De realçar o espirito de equipa que imperou no painel técnico numa prova desta dimensão.
As medalhas foram entregues:
INICIADO A
1º – Carolina Felix – CPSN
2º – Rita Lopes – JA
3º – Beatriz Teixeira – CPSN
INFANTIL A
1º – Daniela Rosa – CPSN
2º – Bárbara Silva – JA
3º – Helena Serra – JÁ
CADETE A
1º – Bárbara Marcolino – JA
2º – Luna Inácio – CNS
3º – Madalena Fernandes – AWCPA
JUVENIL A
1º – Margarida Maurício – CPSN
2º – Ana Caeiro – SFRUA
3º – Carolina Geraldo – CNS
JÚNIOR A
1º – Maria João Vilhena – GDF
2º – Daniela Santos – AWCPA
3º – Marta Djau – ACA
SÉNIOR A
1º – Inês Martins – CRP
2º – Júlia Gibelli – CPS
INICIADO C
1º – Mariana Costa – CPSN
2º – Lara Semedo – CPSN
3º – João Aniceto – CPSN
CADETE C
1º – Sofia Birra – JA
2º – Beatriz Cardoso – CPSN
3º – Joana Silva – CPSN
JUVENIL C
1º – Leonor Pinto – CPS
2º – Daniela Brandão – CPS
3º – Margarida Segurado – CPS
JÚNIOR C
1º – Mariana Pimentel – CPSN
2º – Mariana Guerreiro – CNS
3º – Sara Jesus – CPSN
INICIADO Pares Artísticos
1º – Inês Rosa/António Vidal – ACPS
CADETE Pares Artísticos
1º – Inês Prudente/Francisco Marques – ACPS

Classificações completas no site da FPP, pasta da APS.