Final-Four da Taça APS/APAA de Sub-13 – Resultados

Realizou-se no dia 19/06, em Castro Verde a Final Four da Taça APAA – APS 2021/2022, organizada pela APAA.
Marcaram presença as duas equipas da Série A apuradas, J. Azeitonense e Criar-T, assim como, HC Portimão e HC Vasco da Gama, apurados na Série B.
No primeiro jogo do dia, defrontaram-se J. Azeitonense e HC Vasco da Gama, terminando este encontro em 4-0 a favor da equipa de Azeitão.
No segundo jogo da manhã defrontaram-se as equipas do HC Portimão e da Criar-T, sorrindo desta vez a vitória á equipa algarvia por 6-2.
Após a pausa para descanso e almoço dos atletas e respetivos apoiantes, deu-se início ao encontro de apuramento do 3º e 4º lugar, entre a Criar-T e o HC Vasco da Gama, saindo a equipa de Sines vencedora por 7-3.
No final da tarde, o encontro mais aguardado e que definiria o vencedor da Final, colocaria em ringue as equipas J. Azeitonense e do HC Portimão.
Findos os 36 minutos de jogo, o resultado final sorriu á equipa azeitonense, que venceu o encontro por 9-4.
Ficaram assim ordenadas as classificações desta prova :

1º Classificado: J. Azeitonense
2º Classificado: HC Portimão
3º Classificado: HC Vasco da Gama
4º Classificado: Criar-T

Um excelente dia de hóquei em patins que mereceu aplausos dos espectadores que a Castro Verde se dirigiram para apoiar os cerca de 40 atletas participantes.
Deixar aqui os parabéns a todas as equipas, atletas, staff, técnicos, dirigentes, árbitros e apoiantes que de alguma forma participaram nesta prova que após um período difícil, aos poucos e com muitos esforços, têm vindo a regressar á normalidade.
Um bem haja a todos.
Nota final mas não menos importante, o agradecimento ao FC Castrense que tão bem acolheu e recebeu esta prova e que contribuiu para o seu sucesso.
Muito obrigado.

O Hóquei Vale a Pena.

Notícias Relacionadas

Comentários

Partilha

spot_img

Últimas Notícias

Nov 20 15:00 Campeonato Regional Sub15-1ªFase GD Fabril A 4 HC Portimão 1 Nov 20 18:30 Campeonato Regional Sub15-1ªFase GD Fabril B 3 GD Sesimbra 8 Nov 26 11:00 Campeonato Regional Sub13 GD Fabril 16 GD Sesimbra 3 Nov 26 15:00 Campeonato Regional Sub13 FC Castrense 0 HC Portimão 6 Nov 26 15:00 Campeonato Regional Sub13 CF Estremoz 5 CD Boliqueime 1 Nov 26 15:00 Campeonato Regional Sub17 HC Vasco Gama 4 Roller Lagos CP 1 Nov 26 17:00 Campeonato Regional Sub17 GD Fabril 2 GD Sesimbra 10 Nov 26 17:00 Campeonato Regional Sub17 SCM Aljustrelense 3 CP Beja 11 Nov 26 18:15 Campeonato Regional Sub17 Criar-T 2 HCP Grândola 12 Nov 27 11:00 Campeonato Regional Sub15-1ªFase HC Vasco Gama 0 J. Azeitonense 3 Nov 27 11:00 Campeonato Regional Sub15-1ªFase GD Diana 0 GD Fabril A 27 Nov 27 11:30 Campeonato Regional Sub15-1ªFase GD Sesimbra 3 HCP Grândola 2 Nov 27 11:30 Campeonato Regional Sub15-1ªFase CD Boliqueime 5 CP Beja 2 Nov 27 15:00 Campeonato Regional Sub15-1ªFase CF Estremoz 6 GD Fabril B 1 Nov 27 15:00 Campeonato Regional Sub15-1ªFase HC Portimão 0 Roller Lagos CP 5 Nov 30 20:30 Campeonato Regional Sub15-1ªFase HC Portimão CD Boliqueime Dez 3 10:30 1ºCircuito de Benjamins HC Vasco da Gama A HC Vasco da Gama B Dez 3 12:00 1ºCircuito de Benjamins J. Azeitonense GD Fabril Dez 3 15:00 Campeonato Regional Sub13 HC Vasco Gama GD Sesimbra Dez 3 15:00 Campeonato Regional Sub13 GD Fabril HC Portimão Dez 3 15:00 Campeonato Regional Sub13 Criar-T CD Boliqueime Dez 3 15:00 Campeonato Regional Sub17 Roller Lagos CP GD Fabril Dez 3 15:00 Campeonato Regional Sub17 GD Sesimbra Criar-T Dez 3 17:00 Campeonato Regional Sub15-1ªFase GD Fabril A CD Boliqueime Dez 3 17:00 Campeonato Regional Sub17 CP Beja HC Vasco Gama Dez 3 18:00 Campeonato Regional Sub17 HCP Grândola SCM Aljustrelense Dez 4 11:30 1ºCircuito de Escolares HC Vasco Gama GD Fabril Dez 4 12:00 Campeonato Regional Sub15-1ªFase HC Portimão GD Diana Dez 4 14:30 Campeonato Regional Sub15-1ªFase GD Fabril B HC Vasco Gama Dez 4 15:00 1ºCircuito de Escolares J. Azeitonense Criar-T