Méritos Patinagem Artística 2021

No dia 19 de fevereiro de 2022, em Paio Pires, com o extraordinário apoio do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional, agraciamos os atletas que se destacaram nesta associação durante a época desportiva de 2021.

Destacaram-se os atletas que concluíram o nível IV de disciplina, ganhando assim a competência para participarem em campeonatos distritais e provas nacionais:

Francisco Gamito Marques – ACPS 

Nicole Beatriz Silva – CPS 

Catarina Miranda Galvão – CPS 

Leonor Alexandra Dias – AWCPA 

Constança Isabel Matos – CNS 

Inês Alexandra Costa – ACPS 

Matilde Carolina Dias – ACPS 

Márcia Fernandes Pereira – CPSN 

Marta Amaro António – CPS 

Lea Santos Moreira – CPS 

Daniela Nascimento Marques – APAS 

Ana Pedro Marques – GDF 

Rita Oliveira Nunes – JA 

Madalena Isabel Varela – ACA 

Isabel Guerra Faria – ACA 

Diana Margarida Luís – APAS 

Matilde Sofia Guerreiro – CPS 

Campeões distritais – Patinagem livre

Escalão Infantil – Feminino – Madalena Mendonça – CPACC          

Escalão Iniciado – Feminino – Teresa Raposeiro – ACPS               

Escalão Iniciado – Masculino – João Cruz – ACPS

Escalão Cadete – Feminino – Mariana Serra – ACPS

Escalão Cadete – Masculino – Micael Santos – JA   

Escalão Juvenil – Feminino – Rita Maló – JA           

Escalão Juvenil – Masculino – Miguel Resende – CPS

Escalão Júnior – Feminino – Eduarda Peixoto – ACPS                 

Escalão Sénior – Feminino – Catarina Martins – JA                                        

Campeões distritais – Solo dance 

Escalão Infantil – Feminino – Madalena Mendonça – CPACC

Escalão Iniciado – Feminino – Catarina Branco – CPACC

Escalão Cadete – Feminino – Mara Silva – CPACC

Escalão Júnior – Feminino – Beatriz Maia – CPACC

Escalão Sénior – Feminino – Ana Proença – CPACC

Torneio distrital de benjamins

1ª Classificada – Mariana Guerreiro – APAS

Atletas que participaram no campeonato nacional – Patinagem livre:

Escalão Iniciado – Feminino – Teresa Raposeiro – ACPS   

                                               Irina Conde – JA

                                               Iara Sombreireiro – ACA                      

Escalão Iniciado – Masculino – João Cruz – ACPS

Escalão Cadete – Feminino – Beatriz Saraiva – JA

                                            Beatriz Santos – HCPG

Escalão Cadete – Masculino – Micael Santos – JA   

Escalão Juvenil – Feminino – Rita Maló – JA 

                                             Catarina Pereira – CPSN

Escalão Júnior – Feminino – Eduarda Peixoto – ACPS       

Escalão Sénior – Feminino – Catarina Martins – JA

   Inês Isabel Rebelo – CPS 

                                          Ana Rita Silva – JA 

Atletas que participaram no campeonato nacional – Solo dance:

Escalão Infantil – Feminino – Madalena Mendonça – CPACC                              

Escalão Júnior – Feminino – Beatriz Maia – CPACC

Escalão Sénior – Feminino – Ana Proença – CPACC

Escalão Sénior – Masculino – Francisco Quintela – CPACC

Atletas que participaram no torneio nacional de benjamins – Patinagem livre 

Mariana Guerreiro – APAS

Constança Monteiro CPS 

Atletas que participaram no torneio nacional – Patinagem livre

Escalão Infantil – Feminino – Madalena Mendonça – CPACC          

Escalão Iniciado – Feminino – Maria Bordallo-Pinheiro – JA         

Escalão Iniciado – Masculino – André Varela – CPS 

                                                Francisco Marques – ACPS

Escalão Cadete – Feminino – Lara Calado – CGE 

     Inês Ferreira – CPSN 

     Matilde Ramos – CPSN 

Escalão Juvenil – Feminino – Rafaela Salvador – CPSN 

      Sofia Balseiro – CPS 

Escalão Júnior – Feminino – Aura Palma -CPSN      

Escalão Sénior – Feminino – Leonor Resende – CPS 

                                            Neuza Parreirinha – CPSN 

                                            Mariana Gonçalves – HCPG 

                                            Mariana Pêra – CPS

Atleta que participou no torneio nacional – Solo dance:

Escalão Iniciado – Feminino – Catarina Branco – CPACC

Atletas que subiram ao pódio em provas nacionais

Francisco Marques – 2º classificado no torneio nacional de patinagem livre

João Cruz – vice-campeão nacional de patinagem livre

Francisco Quintela – vice-campeão nacional de solo dance 

Seleção nacional

Francisco Quintela – Campeonato europeu de solo dance

João Cruz – Taça da europa

Rita Maló – Taça da europa 

De realçar ainda a participação de Francisco Quintela no quarteto representante de Portugal no campeonato europeu de show e precisão.

Foi a cerimónia possível em face do cancelamento da gala 2021, sem a presença de todos os outros atletas que estão a trabalhar para aqui chegar, como todos mereciam.

Convictos de que 2022 será muito diferente parabenizamos todos os que aqui chegaram e damos por terminada a época 2021.

O comité de patinagem artística