Sesimbra recebe a Taça de Portugal no dia 26 de Outubro

2ª EDIÇÃO DA PROVA INTRODUZ PRÉMIO POR EQUIPAS

O skateparque do Parque Augusto Pólvora, na Maçã, em Sesimbra, vai ser o palco no próximo dia 26 outubro da 2ª edição da Taça de Portugal de Skate. Esta prova faz parte do plano Nacional Competitivo e irá atribuir os títulos individuais de campeão nacional nos 3 agrupamentos de categorias e, a nível coletivo, o título de equipa campeã da Taça de Portugal.

Pretende-se que esta prova inicie a cultura competitiva de equipas ou clubes não desvalorizando a participação individual.

Crédito Ricardo Fernandes, Foto Hugo Cruz, Skater Alex Furtado

Esta prova destina-se a todos os skaters nacionais federados. Quem ainda não teve a oportunidade de se federar, para participar nesta prova, obrigatoriamente, tem de levar o impresso de exame médico desportivo – que pode ser descarregado no Site do IPDJ – preenchido pelo médico a autorizar a prática desportiva.

Os atletas não federados devem trazer ainda 2 fotos tipo passe, sendo que os menores de 18 anos devem ser acompanhados pelo seu encarregado no ato da inscrição.

A FPP e o Comité de Skate aconselham todos os skaters a proceder atempadamente à sua inscrição na prova, para minimizar constrangimentos e tempo de espera no próprio dia.

As inscrições terminam às 10h do dia 26, sendo o início da prova às 10h30.

A inscrição na prova deve ser realizada no link:

https://mailchi.mp/b3d86925c47b/tacaportugal

A FPP proporciona aos skaters, federados e não federados, com necessidade de transporte, Free Bus para a deslocação à prova. O transporte é inteiramente gratuito, sendo necessária apenas a realização da inscrição para o transporte até às 18h do dia 24 de outubro. As vagas são limitadas aos lugares disponíveis, reservando-se a FPP de anular a reserva caso não exista o número mínimo de inscrições.

Programa das Viagens de Ida e Regresso – dia 26 de outubro

Zona Norte

  • Viagem de Ida

6h00 saída de Braga (ponto de encontro junto do Skate Parque da Rodovia – estacionamento).

6h30 – saída do Porto (ponto de encontro junto à rotunda da Casa da Música.

  • Viagem de Regresso

18h00 – saída de Sesimbra

Zona de Lisboa

  • Viagem de Ida

8h00 – saída de Lisboa (ponto de encontro junto ao Hotel Radisson Blu perto do viaduto da 2ª Circular no Campo Grande / Alvalade)

8h30 – saída de Almada (ponto de encontro no centro Sul)

  • Viagem de Regresso

18h00 – saída de Sesimbra

Organização da prova:

A prova vai ser disputada em agrupamentos de escalões, com 3 grupos com 2 categorias, na categoria masculina, sendo o feminino em formato open. No dia da prova, os skaters podem constituir as equipas com 3 a 5 skaters, sendo o mínimo 2 skaters por equipa.

O regulamento do campeonato está disponível no PDF.

Esta prova conta com a organização da Federação de Patinagem de Portugal, Associação de Patinagem de Setúbal e Comité Técnico de Skate e tem o apoio institucional da Câmara Municipal de Sesimbra, Instituto Português da Juventude e Comité Olímpico Português e é patrocinada pelo Hotel do Luso, Águas do Luso, Prozis, Enjoi, Lakai, Tensor, Sample, Rewind Skateboarding, Imagine Skateboards, BDskate CO e Bana skateshop. Conta com os Mídea partners Surge Skateboarding e ONSK8.

Horários da prova:

Inscrição: até às 10h (não serão aceites inscrições após a hora definida)

Treinos: 9h00 – 10h15

Meeting com Skaters: 10h15

Eliminatórias: 10h30 – 13h30

Treinos Finais: 13h30 – 14h30

Finais: 14h30 – 17h00

Entrega de Prémios: 17h30

Bus de regresso: 18h

Estrutura do Campeonato

– Eliminatórias: a decorrer em formato de JAM com 2 skaters e duração de 45’’

– Finais

8 melhores Skaters de cada grupo

2 heats para cada skater com a duração 45” – conta o heat mais pontuado

Equipas: Para a classificação por equipas, os skaters a pontuar têm de estar na final e serão consideradas as 3 melhores notas entre todos os skaters da equipa.

A pontuação das equipas é a soma das 3 melhores notas do heat dos skaters da final.

Para mais informações, contactar:

Comité de Skate – Federação de Patinagem de Portugal

skate@fpp.pt

Ficha Técnica Taça de Portugal

Notícias Relacionadas

Comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Partilha

spot_img

Últimas Notícias

Jan 22 16:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase CD Boliqueime 3 HC Portimão 4 Jan 28 11:00 Campeonato Regional Sub17 Roller Lagos CP 5 CP Beja 2 Jan 28 12:00 Campeonato Regional Sub13 GD Sesimbra 4 Criar-T 15 Jan 28 12:00 Campeonato Regional Sub13 HC Portimão 11 CF Estremoz 2 Jan 28 15:00 Campeonato Regional Sub13 HC Vasco Gama 16 FC Castrense 1 Jan 28 15:00 Campeonato Regional Sub13 J. Azeitonense 15 CD Boliqueime 1 Jan 28 16:45 Campeonato Regional Sub17 HC Vasco Gama 2 GD Sesimbra 2 Jan 28 17:00 Campeonato Regional Sub17 GD Fabril 1 HCP Grândola 2 Jan 29 10:30 Campeonato Regional Sub15-2ªFase CD Boliqueime 2 HCP Grândola 4 Jan 29 11:30 Campeonato Regional Sub15-2ªFase GD Sesimbra 7 Roller Lagos CP 2 Jan 29 12:00 Campeonato Regional Sub13 CD Boliqueime 0 HC Vasco Gama 9 Jan 29 13:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase HC Portimão 3 CF Estremoz 3 Jan 29 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase HC Vasco Gama 24 GD Diana 0 Jan 29 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase GD Fabril B 3 CP Beja 8 Jan 29 16:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase J. Azeitonense 0 GD Fabril A 2 Fev 4 10:30 1ºCircuito de Benjamins HC Vasco da Gama A GD Fabril Fev 4 11:30 1ºCircuito de Benjamins J. Azeitonense Criar-T Fev 4 15:00 Campeonato Regional Sub13 GD Fabril HC Vasco Gama Fev 4 15:00 Campeonato Regional Sub13 FC Castrense GD Sesimbra Fev 4 15:00 Campeonato Regional Sub13 Criar-T HC Portimão Fev 4 15:00 Campeonato Regional Sub13 CF Estremoz J. Azeitonense Fev 4 15:00 Campeonato Regional Sub17 GD Sesimbra GD Fabril Fev 4 17:00 Campeonato Regional Sub17 Roller Lagos CP HC Vasco Gama Fev 4 18:00 Campeonato Regional Sub17 HCP Grândola Criar-T Fev 5 11:00 1ºCircuito de Escolares HC Vasco Gama Criar-T Fev 5 15:00 1ºCircuito de Escolares J. Azeitonense GD Fabril Fev 5 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase Roller Lagos CP J. Azeitonense Fev 5 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase HC Portimão HCP Grândola Fev 5 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase CD Boliqueime CF Estremoz Fev 5 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase CP Beja HC Vasco Gama