Gala APS 2019

Gala APS 2019

No dia 14 de Dezembro de 2019, no Pavilhão Municipal da Manteigadas – Setúbal, decorreu a Gala da Associação de Patinagem de Setúbal, 2019.
O evento que lotou por completo o pavilhão desportivo, começou com uma surpresa para todos, em que os treinadores se juntaram num esquema de grupo e abriram a tarde de festa, levando ao rubro os seus, cerca de 500 atletas, que aguardavam pelas próprias exibições.
Além dos esquemas de grupo apresentados pelos seus clubes, a APS teve a honra de agraciar os seus atletas que mais se destacaram na época desportiva que está a chegar ao fim.

Campeões distritais de patinagem livre:
Infantil feminino – Teresa Raposeiro – ACPS –  23ª no Campeonato Nacional.
Infantil Masculino – João Cruz – ACPS – 4º no Campeonato Nacional.
Iniciado Feminino – Beatriz Saraiva – GDF – 53ª  no Campeonato Nacional.
Iniciado Masculino – Micael Santos – GDF – 5º no Campeonato Nacional.
Feminino – Rita Maló – GDF – 8ª no Campeonato Nacional.
Cadete Masculino – Miguel Barroso – HCS – 6º no Campeonato Nacional.
Juvenil Feminino – Catarina Mendes – ACPS – 10ª no Campeonato Nacional.
Júnior Feminino – Edna Amado – GDF.
Júnior Masculino – Francisco Quintela – CPACC .
Sénior Feminino – Carolina Cabo – ACPS – 6ª no Campeonato Nacional.
Sénior Masculino  – Jonas David – CPSN – 8º Campeonato Nacional.
Pares artísticos infantis – Teresa Raposeiro /João Cruz – ACPS – 1º Campeonato Nacional (campeões nacionais).

Campeões distritais de solo dance:
Infantis Feminino SD – Catarina Branco – CPACC – 18ª no Campeonato Nacional.
Juvenis Feminino SD – Beatriz Maia – CPACC – 5ª no Campeonato Nacional e 7ª na Taça da Europa.
Juniores Masculino – Francisco Quintela – CPACC – 2º no Campeonato Nacional – 3º no Campeonato da Europa – 4º no Campeonato do Mundo.
Senior Feminino – Inês Pelica – CPACC.
Pares Dança – Juniores:
Beatriz Maia / Nuno Rodrigues – CPACC .

Foram ainda premiados:
Catarina Martins – GDF, pelo 3º lugar no Campeonato Nacional de Juniores -Patinagem Livre
Leonor Chambel – ACPS, pelo 3º lugar no Torneio Nacional de Figuras Obrigatórias, Iniciada
Maria Inês Matias – CGE, pelo 3º lugar no Torneio Nacional de Figuras Obrigatórias, Cadete
CPACC (parceria) , pelos 3º lugares no Campeonato Nacional de Show e Precisão, em quartetos juniores e grupos juniores.

Preparando já a época 2020 de patinagem artística a APS felicita todos os seus clubes pela época que ora termina, bem como pelo espectáculo que ofereceram a todos.

Notícias Relacionadas

Comentários

Partilha

spot_img

Últimas Notícias

Dez 4 15:00 Campeonato Regional Sub19 GD Sesimbra 4 CP Beja 3 Dez 4 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase HC Vasco Gama 3 SCM Aljustrelense 2 Dez 4 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase Roller Lagos CP 12 GD Diana 1 Dez 4 16:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase CP Beja 10 Criar-T 0 Dez 4 17:00 Campeonato Regional Sub19 GD Fabril 7 HC Vasco Gama 15 Dez 4 18:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase J. Azeitonense 1 GD Sesimbra 1 Dez 4 18:30 Campeonato Regional Sub15-2ªFase HCP Grândola 6 GD Fabril 0 Dez 5 11:00 Campeonato Regional Sub13 HCP Grândola 7 HC Santiago 4 Dez 5 11:30 Campeonato Regional Sub13 GD Sesimbra 4 CD Boliqueime 4 Dez 5 14:30 Campeonato Regional Sub17 GD Sesimbra 3 J. Azeitonense 1 Dez 5 15:00 Campeonato Regional Sub13 HC Vasco Gama 0 J. Azeitonense 3 Dez 5 15:00 Campeonato Regional Sub13 Criar-T 3 HC Portimão 12 Dez 5 15:30 Campeonato Regional Sub13 GD Fabril 11 CP Beja 0 Dez 5 17:00 Campeonato Regional Sub17 Criar-T 1 HCP Grândola 6 Dez 5 17:00 Campeonato Regional Sub17 SCM Aljustrelense 3 CP Beja 4 Dez 8 10:00 Circuito de Escolares GD Sesimbra J. Azeitonense Dez 8 11:30 Campeonato Regional Sub13 GD Sesimbra CP Beja Dez 8 15:00 Campeonato Regional Sub17 GD Sesimbra CP Beja Dez 8 19:30 Campeonato Regional Sub13 J. Azeitonense GD Fabril Dez 11 11:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase GD Diana HC Portimão Dez 11 11:30 Circuito de Escolares GD Sesimbra Criar-T Dez 11 15:00 Campeonato Regional Sub19 CD Boliqueime HC Vasco Gama Dez 11 15:00 Campeonato Regional Sub19 GD Sesimbra HCP Grândola Dez 11 15:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase Criar-T Roller Lagos CP Dez 11 16:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase GD Fabril J. Azeitonense Dez 11 16:30 Campeonato Regional Sub15-2ªFase GD Sesimbra HC Vasco Gama Dez 11 17:00 Campeonato Regional Sub19 CP Beja GD Fabril Dez 11 17:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase SCM Aljustrelense HCP Grândola Dez 11 17:00 Campeonato Regional Sub15-2ªFase CF Estremoz CP Beja Dez 12 11:00 Campeonato Regional Sub17 HCP Grândola GD Sesimbra